立命館アジア太平洋大学

CLOSE

ニュース

秋季奨学金授与式

学生生活|受賞

2012/12/4

2012年11月28日(水)、APUコンベンションホールで、「2012年度秋季奨学金授与式・学生表彰式」を行い、安藤百福名誉博士奨励賞(*)受賞者4名、優秀学生奨励金受賞者26名、優秀学生表彰者25名を表彰しました。

はじめに是永 駿APU学長が学生の努力を称えて挨拶し、安藤百福名誉博士奨励賞を受賞した代表者に賞状を手渡しました。続いてピシュバ・ダバー アジア太平洋学部長と夏田 郁国際経営学部副学部長がそれぞれの学部の優秀者に賞状を手渡し、彼らの功績を称えました。

安藤百福名誉博士奨励賞受賞者を代表して挨拶したLIM Leong Shenさん(APS3、マレーシア)は「私の夢はマレーシア国民が互いに抱く偏見を払拭するための映画を制作することです。夢の実現のため、これからも母国の文化について研究を続けるとともに、日本人の持つ平和と調和の精神を学んでいきます」と今後の抱負を話しました。

続いてPARK In Youngさん(APS4、韓国)とNGUYEN Thanh Tuさん(APM4、ベトナム)がそれぞれの学部の優秀学生表彰者を代表して挨拶しました。PARKさんは「大学院へ進学し厚生制度について学び、誰もが社会的な恩恵を受けられる、より良い社会を作りたいです」と今後の抱負を述べ、NGUYENさんは「間違いなく、表彰台に立ったこの日が、日本での忘れられない最高の思い出となるでしょう」と挨拶しました。

APUは入学時だけでなく、在学中にも申請可能な奨学金制度を設け、学生に対して教育の機会均等を保障し、多面的な能力の伸長を支援しています。

関連リンク:学費と奨学金

*安藤百福名誉博士奨励賞
日清食品の創業者である故安藤 百福名誉博士のご厚意により設立された奨学金で、在学中に学業成績が優秀で、かつ人格識見に優れ、諸活動においても、リーダーとして顕著な成果を修めた者に対して、支援と奨励を行うことを目的としています。

2012年度秋季奨学金受賞者・表彰者

安藤百福名誉博士奨励賞
  LIM Leong Shen(APS3、マレーシア)
  LEE Sungu(APM3、韓国)
  TULADHAR Alisha(APM2、ネパール)
  WILLIAM Kusjanto(APM2、インドネシア)

優秀学生奨励金
  PARK In Young(APS4、韓国)
  SHI Hui(APS4、中国)
  CHEN Lu(APS4、中国)
  MALAI Andrei(APS3、モルドバ)
  畑中 花(APS3、日本)HATANAKA Hana
  HOANG Nguyen Bich N. (APS3、ベトナム)
  江藤 麻実子(APS3、日本)ETO Mamiko
  宮崎 隆博(APS2、日本)MIYAZAKI Takahiro
  小林 沙矢(APS2、日本)KOBAYASHI Saya
  山田 朋佳(APS2、日本)YAMADA Tomoka
  ANNISA Istighfari(APS2、インドネシア)
  CHEN Jing(APS2、中国)
  NGUYEN Thanh Tu(APM4、ベトナム)
  LU Siyu(APM4、中国)
  NGUYEN Thi Thanh Man(APM4、ベトナム)
  ZHUANG Fangjie(APM4、中国)
  WANG Jiaqi(APM3、中国)
  NGUYEN Mai Nhat Anh(APM3、ベトナム)
  DI Jiale(APM3、中国)
  LEE Sungu(APM3、韓国)
  RATTANAJITDAMRONG S. (APM2、タイ)
  WEN Yeyang(APM2、中国)
  YANG Yiwei(APM2、中国)
  HARTANTO Felix(APM2、インドネシア)
  LI Zhuo(APM2、中国)
  JIANG Jiayi(APM2、中国)

優秀学生表彰
 SHAO Xingyun(APS4、中国)
  NGUYEN Thanh Hang(APS4、ベトナム)
  ZHAO Yujie(APS4、中国)
  小西 永里子(APS3、日本)KONISHI Eriko
  吉田 順哉(APS3、日本)YOSHIDA Junya
  DUONG Anh Tu(APS3、ベトナム)
  TINZAR Htun(APS3、ミャンマー)
  ZHOU Zhe(APS3、中国)
  末房 尚樹(APS2、日本)SUEFUSA Naoki
  KRICKEL Nina Cathrin(APS2、ドイツ)
  山崎 翔吏(APS2、日本)YAMASAKI Shori
  PHAM Phuong Mai(APS2、ベトナム)
  LI Chun(APS2、中国)
  FAN Shuyi(APS2、中国)
  XIE Yiqing(APM4、中国)
  CUI Hanwen(APM4、中国)
  TINARI Abebe(APM4、カナダ)
  DE Leon Marikris L. (APM3、フィリピン)
  HA Se Ra(APM3、韓国)
  田中 健治(APM3、日本)TANAKA Kenji
  DAO Yen Vi(APM3、ベトナム)
  近藤 さや(APM2、日本)KONDO Saya
  GATYA Gumilang(APM2、インドネシア)
  ZHANG Xuchen(APM2、中国)
  HAN Kyungbo(APM2、韓国)



  • LINEで送る

PAGETOP