JICA研修員受入事業

大分県で始まった一村一品運動はアフリカやアジア諸国を中心に広がりを見せ、南米にもその活動を広げようとしています。APUでは2006年度から独立行政法人国際協力機構(JICA)の委託を受け、一村一品運動やハットウ・オンパクの経験を基に、アフリカ、アジア、南米の町長や行政官を対象とした地域開発のための研修を行っています。

研修では都市と地方の開発格差、開発途上国の貧困削減に焦点を当て、地域振興の概念と実践を相互に関連付け、行政、民間、地域住民が一体となって組織的なコミュニティ・キャパシティを向上するよう、その推進者の育成を目指しています。研修では、コミュニティ・キャパシティ・ディベロップメントの概念、地域産業振興のための地方自治体の役割、地域資源の再評価・有効活用手法、ケース・スタディ等の講義や討議が行われます。また大分県内の現場を訪問し、活動を実施している主体者から講義を受け、視察を実施しています。現場での講義や視察で学んだことを再び教室で整理し、ディスカッションを行い、自らの担当する国・地域にひきつけて実際の政策・計画立案に生かすこととしています。

2015年度 研修6回 受入国35カ国 研修員66名
研修 期間 受入国 研修員数
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(C)」コース(アジア大洋州地域) 2016.1.11-2016.1.122 アフガニスタン、バングラデシュ、ベリーズ、カンボジア、フィジー、ミクロネシア、モンゴル、ソロモン、スリランカ、タジキスタン、トンガ 11
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(B)」コース(南米地域) 2015.12.1-2015.12.20 アルゼンチン、ボリビア、ブラジル、チリ、コロンビア、エクアドル、メキシコ、パラグアイ、ペルー、ベネズエラ 14
国別研修 (ボスニア・ヘルツェゴビナ国
地域振興と地方行政)
2015.10.19-2015.11.7 ボスニア・ヘルツェゴビナ 8
国別研修 (ブータン「村落コミュニティ起業家育成のための能力開発」) 2015.6.25-2015.7.11 ブータン 15
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(D)」コース(中米地域) 2015.5.26-2015.6.14 ブラジル、コスタリカ、ドミニカ共和国、エルサルバドル、グアテマラ、メキシコ、ニカラグア、パナマ 10
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(A)」(アフリカ・東欧地域) 2015.4.13-2015.4.24 アルバニア、ブラジル、ボスニア・ヘルツェゴビナ、グルジア、コソボ、マケドニア、ナミビア、タンザニア、ジンバブエ 8
2014年度 研修9回 受入国42カ国 研修員94名
研修 期間 受入国 研修員数
国別研修「一村一品運動(OVOP)コロンビア推進プロジェクト」 2015.1.12-2015.1.23 コロンビア 16
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(F)」コース(アフリカ地域) 2014.12.8-2014.12.19 ウガンダ、ケニア、ザンビア、タンザニア、ナイジェリア、マラウイ、エジプト 8
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(E)」コース(中南米地域) 2014.11.10-2014.11.21 エルサルバドル、グアテマラ、コスタリカ、ニカラグア、ホンジュラス、メキシコ、パラグアイ 12
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(C)」コース(アジア大洋州地域) 2014.9.29-2014.10.10 アフガニスタン、キリバス、サモア、パキスタン、パプアニューギニア、フィジー、ブータン、ミクロネシア、ラオス、東ティモール 10
国別研修 (ブータン「村落コミュニティ起業家育成のための能力開発」) 2014.7.7-2014.7.31 ブータン 15
国別研修 (パラグアイ国 コミュニティ・キャパシティ・ディベロップメントと地方開発) 2014.6.23-2014.7.4 パラグアイ 4
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(A)」コース(アフリカ地域) 2014.6.9-2014.6.20 ボツワナ、レソト、ナミビア 7
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(D)」コース(中南米地域) 2014.5.12-2014.5.23 アルゼンチン、ボリビア、チリ、ドミニカ共和国、エクアドル、パナマ、パラグアイ、ペルー 12
課題別研修「地域振興(一村一品運動)(B)」(中央アジア・東欧地域) 2014.4.14-2014.4.25 アルバニア、アルメニア、アゼルバイジャン、コソボ、モンゴル、イエメン、トルコ 10
2013年度 研修7回 受入国44カ国 研修員95名
研修 期間 受入国 研修員数
タイ生産者農家農産物のマーケティング手法及びOTOP強化 2014.1.21-
2014.1.25
タイ 17
一村一品運動E 中南米地域 2013.12.2-
2013.12.13
ベリーズ、エルサルバドル共和国、ホンジュラス共和国、メキシコ合衆国、ニカラグア共和国、パラグアイ 16
一村一品運動C アジア大洋州地域 2013.10.28-
2013.11.8
東ティモール、ネパール、フィジー、アフガニスタン、フィリピン、タイ、ミャンマー、バヌアツ、サモア、ブータン 15
アフリカ地域産業振興(一村一品) A 2013.7.15-
2013.7.26
アンゴラ、ボツワナ、エチオピア、ケニア、ナミビア、セネガル、南アフリカ共和国、タンザニア、ウガンダ、ザンビア、ジンバブエ 17
中南米地域振興(一村一品運動)B 2013.6.10-
2013.6.21
アルゼンチン、エクアドル、コスタリカ、ドミニカ共和国、パナマ、パラグアイ、ペルー、ボリビア 15
東欧地域振興(一村一品運動)B 2013.5.13-
2013.5.24
イエメン、アルメニア、コソボ、グルジア、ユーゴスラビア、マケドニア 8
アフリカ地域産業振興(一村一品)B 2013.4.1-
2013.4.12
コートジボワール、エチオピア、ケニア、モザンピーク、ナイジェリア、ルワンダ、セネガル、ウガンダ 9
2012年度 研修9回 受入国37カ国 研修員144名
研修 期間 受入国 研修員数
コロンビア地域産業振興 2013.2.11-2.22 コロンビア 15
ケニア一村一品運動推進 2013.1.21-2.1 ケニア 15
アンデス地域(中米)一村一品推進 2012.11.26-12.7 エルサルバドル、グアテマラ、ホンジュラス、メキシコ、ニカラグア 14
アンデス地域(南米)一村一品推進 2012.10.29-11.9 ボリビア、コロンビア、エクアドル、ペルー 15
ウガンダ一村一品運動振興のための関係者能力強化 2012.10.1-10.21 ウガンダ 14
グアテマラ地場産業振興 2012.7.18-8.1 グアテマラ 16
アジア地域 地域振興(一村一品運動) 2012.6.12-6.27 アフガニスタン、アルメニア、カンボジア、中国、インド、ラオス、ミャンマー、ネパール、パキスタン、フィリピン、タイ、東ティモール 18
アフリカ地域産業振興(一村一品)A 2012.5.14-5.25 ボツワナ、カメルーン、ガーナ、ナミビア、南アフリカ共和国、ザンビア、ジンバブエ、スーダン、エチオピア 19
アフリカ地域産業振興(一村一品)B 2012.4.2-4.13 コートジボワール、エチオピア、ケニア、モザンピーク、ナイジェリア、ルワンダ、セネガル、ウガンダ 18
2011年度 研修7回 受入国29カ国 研修員113名
研修 期間 受入国 研修員数
コロンビア地域産業振興 2012.2.20-3.2 コロンビア 19
ネパール商業的農業と一村一品運動を通じた農村開発 2012.1.16-1.27 ネパール 15
グアテマラ地場産業振興 2011.11.28-12.9 グアテマラ 16
アンデス地域(南米)一村一品推進 2011.10.3-10.14 コロンビア、エクアドル、ペルー、エルサルバドル 17
アジア地域 地域振興(一村一品運動) 2011.6.14-6.30 アルメニア、カンボジア、中国、ラオス、モンゴル、ミャンマー、ネパール、パキスタン、タイ、東ティモール 16
アフリカ地域産業振興(一村一品)A 2011.5.16-5.27 ナミビア、タンザニア、ザンビア、ジンバブエ、ボツワナ、カメルーン、ガーナ 13
アフリカ地域産業振興(一村一品)B 2011.4.4-4.15 エチオピア、ケニア、マラウイ、モザンビーク、ナイジェリア、ルワンダ、ウガンダ 17
2010年度 研修7回 受入国32カ国 研修員97名
研修 期間 受入国 研修員数
コロンビア一村一品運動推進 2011.1.19-2.2 コロンビア 15
グアテマラ地場産業振興 2010.12.2-12.17 グアテマラ 14
アンデス地域 一村一品推進 2010.10.4-10.15 コロンビア、エクアドル、ペルー 12
チリ地域産業振興のための地方行政機能強化 2010.7.15-7.30 チリ 8
アジア地域 地域振興(一村一品運動) 2010.6.15-7.1 アルメニア、カンボジア、中国、ラオス、モンゴル、ミャンマー、パキスタン、タイ、東ティモール、フィリピン 15
アフリカ地域産業振興(一村一品)A 2010.5.17-5.28 アンゴラ、ボツワナ、カメルーン、ガーナ、レソト、ナミビア、スワジランド、タンザニア、ジンバブエ 17
アフリカ地域産業振興(一村一品) 2010.4.5-4.23 ケニア、モザンビーク、ナイジェリア、セネガル、南アフリカ、タンザニア、ウガンダ、ザンビア、マラウイ 16
2009年度 研修8回 受入国26カ国 研修員78名
研修 期間 受入国 研修員数
フィリピン地方自治クラスター活性化(一村一品運動)セミナー 2010.1.8-1.20 フィリピン 14
サバナケット県とサラワン県における一村一品プロジェクトセミナー 2009.11.30-12.11 ラオス 4
インドシナ・大洋州地域 地域資源を活用した地域振興・
地場産業活性化のための開発手法
2009.10.26-11.6 カンボジア、ラオス、PNG、サモア、ソロモン諸島、トンガ、ベトナム 13
アンデス地域一村一品推進 2009.10.5-10.16 コロンビア、エクアドル、ペルー 18
アジア地域 地域資源を活用した地域振興・
地場産業活性化のための開発手法
2009.8.31-9.10 インドネシア、タイ、マレーシア 7
チリ地域産業振興のための地方行政機能強化 2009.7.16-8.5 チリ 8
アセアン地域 地域産業振興研修 2009.6.16-7.2 カンボジア、ラオス、ミャンマー、東ティモール、ベトナム 10
アフリカ地域産業振興(一村一品) 2009.4.2-4.24 エチオピア、ケニア、マダガスカル、モザンビーク、ナイジェリア、タンザニア、ウガンダ、ザンビア、マラウィ 14
2008年度 研修5回 受入国19カ国 研修員53名
研修 期間 受入国 研修員数
サバナケット県とサラワン県における一村一品プロジェクトセミナー 2008.12.8-12.19 ラオス 4
フィリピン地方自治クラスター活性化セミナー(一村一品運動) 2008.10.13-10.24 フィリピン 8
チリ地域産業振興のための地方行政機能強化 2008.7.17-8.6 チリ 12
アセアン地域 地域産業振興 2008.6.17-7.3 カンボジア、ラオス、ミャンマー、東ティモール、ベトナム 12
アフリカ地域産業振興(一村一品) 2008.3.24-4.11 エチオピア、ケニア、マダガスカル、モザンビーク、ナイジェリア、セネガル、南アフリカ、タンザニア、ウガンダ、ザンビア、マラウィ 17
2007年度 研修3回 受入国7カ国 研修員27名
研修 期間 受入国 研修員数
チュニジア一村一品運動 2007.10.30-11.2 チュニジア 10
フィリピン地方自治クラスター活性化セミナー(一村一品運動) 2007.10.15-10.18 フィリピン 8
アセアン地域 地域産業振興 2007.6.27-7.12 カンボジア、ラオス、ミャンマー、東ティモール、ベトナム 9
2006年度 研修2回 受入国2カ国 研修員18名
研修 期間 受入国 研修員数
チュニジア一村一品運動 2006.10.23-10.27 チュニジア 10
フィリピン地方自治クラスター活性化セミナー・一村一品運動 2006.10.16-10.19 フィリピン 8


ページトップへ戻る